Избранное Виталия Горяева.

7 февраля 2020 года в Курганском областном художественном музее открылась выставка Народного художника СССР, уроженца города Кургана Виталия Горяева, посвященная 110- летию со дня рождения. В экспозиции представлены работы из коллекции Курганского музея.Советский график-иллюстратор, карикатурист и живописец, чья судьба переплетена с судьбой страны. Родился в г. Кургане, рисовать и сочинять стихи начал школьником уже в городе Чита. В 1929 году в Москве поступил в техническое училище, решив проектировать мосты. После встречи с поэтом Владимиром Маяковским, который высоко оценил его художественное дарование, перевелся  в Высший художественно-технический институт (ВХУТЕИН — сейчас это Московский государственный университет печати имени Ивана Фёдорова). После окончания — работа в качестве иллюстратора, карикатуриста и плакатиста в издательствах, с первых дней Великой Отечественной войны участие в «Окнах ТАСС» , руководство военно-сатирическим журналом «Фронтовой юмор»

С 50-х Горяев много путешествовал по стране и за рубежом, создал множество жанровых серий рисунков и акварелей. Его графика уникальна,  графический дар художника был оценен  по достоинству, его творчество относят к «золотому фонду культуры».

Живопись Виталия Горяева была необычна для современников, близка к авангардной по стилистике, хотя живописные эксперименты сопровождали его творчество всегда, им создано около сотни полотен. В 1962 Горяев возглавлял комиссию, которая допустила на выставку «30 лет МОСХ» в московском Манеже работы художников-авангардистов, за что оказался в опале, контракты с ним были расторгнуты. При жизни художника была единственная его персональная выставка на его 70-летие. Живопись художника москвичи увидели на большой выставке в 2012 году.

Сейчас на выставке в городе Кургане можно увидеть великолепные станковые графические листы  и акварели, знаменитые иллюстрации, зарисовки и карикатуры военных лет  и целый зал живописи Виталия Горяева. Всего в коллекции музея 250 произведений, большая часть которых переданы в дар вдовой художника. Кстати, 7 мая 1985, спустя 3 года после его смерти, Черноозёрной улице в западной части города Кургана было присвоено имя художника Виталия Горяева.

Выставку можно посмотреть до 9 марта.

К 100-летию со дня рождения Виталия Горяева был снят телеочерк «Спираль жизни». Об уникальном творчестве Виталия Горяева:  https://vimeo.com/117712385