Доступная среда

УВАЖАЕМЫЕ ПОСЕТИТЕЛИ!

Предлагаем Вам ознакомиться с информацией о порядке обеспечения доступа в Муниципальное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования города Кургана «Детская художественная школа им. В. Ф. Илюшина»  (далее по тексту – Образовательное учреждение) инвалидам и другим маломобильным гражданам, об особенностях оказания им услуг и о дополнительной помощи со стороны сотрудников организации.

 

«Доступная среда» – программа доступности объекта и услуг для инвалидов

 

Проект доступная среда – общие понятия

Термин «безбарьерная» или «доступная» среда в данный момент упоминается в большом количестве законодательных актов Российской Федерации и имеет различное толкование в зависимости от источника. Если  обобщить все имеющиеся определения, то термин будет звучать следующим образом: Безбарьерной средой называют элементы, внедренные в окружающий мир, которые предоставляют возможность людям с сенсорными, физическими и интеллектуальными нарушениями  свободно перемещаться и взаимодействовать с различными его элементами.

Если посмотреть на это понятие в более широком смысле то становится понятно, что организация доступной среды – это организация наиболее безопасных и легких условий для наибольшего количества людей. Так, к примеру, плавный съезд, спуск или пандус, может быть использован не только инвалидами, он и обычными людьми, так как в большинстве случаев это более удобно и менее энергозатратно.

Организация доступной  среды подразумевает оборудование поверхностей специальными поручнями, пандусами и особой плиткой, которая поможет легче передвигаться не только инвалидам, но и детям, пожилым людям и беременным женщинам.

Инвалид  — человек, имеющий нарушения здоровья со стойким расстройством функций организма, в том числе с поражением опорно-двигательного аппарата, недостатками зрения и дефектами слуха, приводящими к ограничению жизнедеятельности и вызывающими необходимость его социальной защиты.

Маломобильные группы населения  — это люди испытывающие затруднения при самостоятельном передвижении, получении услуги, необходимой информации или при ориентировании в пространстве:

Государственная программа Российской Федерации «Доступная среда» на 2011 — 2020 годы (http://www.rosmintrud.ru/ministry/programms/3/0)

Официальный сайт государственной программы «Доступная среда» (http://zhit-vmeste.ru/)

 

Образовательное учреждение имеет следующее оснащение, обеспечивающее доступ на объект  к оказываемым услугам маломобильным гражданам:

Здания школы, расположенные по адресам: улица Советская, 116 и улица Кирова, 108 были перепроектированы и после капитального ремонта, проведенного в 2011 году приспособлены к проведению групповых занятий по художественному образованию. В связи с этим нет возможности установки в классах и местах общего пользования дополнительного оборудования и специальных технических средств обучения коллективного и индивидуального пользования для проведения практических занятий с инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья.

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования города Кургана «Детская художественная школа им. В. Ф. Илюшина»  в настоящее время и до проведения реконструкции здания или капитального ремонта помещений, в которых расположен объект, является условно доступным для инвалидов (кроме инвалидов на креслах-колясках) и других маломобильных групп населения.

Маршрут движения от ближайших остановок общественного транспорта на улице Станционная — 250м., на улице Красина — 350м., на улице К-Мяготина -300м.

В связи с отсутствием собственной территории, выделенной стоянки автотранспортных средств для инвалидов — нет. Есть возможность подъезда к входу в Образовательное учреждение для посадки и высадки пассажиров.

Перед входом в Образовательное учреждение есть пандус. Отсутствуют технические средства и мобильные подъёмные средства для обеспечения самостоятельного доступа инвалидов на креслах-колясках в помещение Образовательного учреждения.

По краю первой и последней ступеней наружного лестничного марша нанесены контрастные полосы желтого цвета.

Контактный телефон вызова сотрудника Образовательного учреждения для оказания ситуационной помощи внутри здания всех категорий инвалидов и маломобильных групп населения, в том числе сопровождение до места оказания услуги в часы работы учреждения

8(3522) 43-40-20, 8(3522) 46-49-39

Целевая зона — зона обслуживания инвалидов из числа посетителей — находится в фойе школы. В фойе на вахте также находится аптечка.

Площадка для передвижения перед внутренним лестничным маршем в фойе доступна. Лестничный марш оборудован двухсторонними опорными поручнями и пандус отсутствует.
По краю ступеней внутреннего лестничного марша нанесены контрастные полосы желтого цвета.

Размеры и оборудование санитарно-гигиенических помещений школы до ремонта или реконструкции помещения не соответствует требованиям для инвалидов.

Необходимая ситуационная помощь оказывается сотрудниками школы.

Список сотрудников находится на вахте.

Официальный сайт учреждения в сети Интернет адаптирован для лиц с нарушениями зрения.

Дополнительную информацию о доступной среде для ММГ в нашей школе можно посмотреть на сайте «Доступная среда»

Паспорт доступности для инвалидов и других маломобильных групп населения объекта от 08.12.2017г.