«Дороге жизни – 80 лет: как она спасла Ленинград во время блокады»

Юные художники детской художественной школы преподавателей Арослановой И.А., Евстратенко Ю.В., Лавриновой С.В., Лобановой Е.А., Садова А.В. выполнили композиционную работу на тему блокады Ленинграда , в различных техниках.

В период ВОВ произошло важное событие. 80 лет назад по льду Ладожского озера была открыта Дорога жизни. Название она получила из-за того, что после начала блокады Ленинграда немецкими войсками единственным способом доставить продовольствие в осажденный город и вывезти оттуда людей осталась именно Ладога. Проблема конкретного ледового пути была в близости врага: «Дорога жизни» проходила всего в 15–20 километрах от позиций немцев.

Официальное название Дороги жизни – Военно-автомобильная дорога №101. Автомобильное движение по льду озера открылось 22 ноября 1941 года. По расчетам, для прохождения грузовика с тонной груза через озеро толщина льда по всей трассе должна быть не меньше 20 см. Лед такой толщины в Шлиссельбургской губе Ладожского озера образовался к концу ноября: после этого стало возможно проложить по нему двух полосную трассу шириной в 10 метров.

В течение 152 дней работала ледовая Ладожская трасса.

Сначала трассу в основном использовали для доставки грузов в блокадный город, но с февраля 1942 года по ней из Ленинграда начали массово вывозить людей, в первую очередь детей. Это было чрезвычайно опасно: Дорогу жизни каждый день бомбила немецкая авиация, а разбитый грузовиками лед часто проваливался под перегруженными машинами. Но другого способа спастись у людей просто не было.

21 апреля 1942 года ВАД-101 была официально закрыта. За время существования Дороги жизни эвакуировали почти 1 миллион 400 тысяч ленинградцев и доставили более 2 миллионов 300 тысяч грузов. Дорога Жизни – ярчайшая страница в героической истории нашего Отечества. Подобного примера борьбы за жизнь мировая история не знает.