«Учитель, перед именем твоим…» (О Валериане Федоровиче Илюшине)

Б.К. Евлентьев. Портрет художника Илюшина. 1975. КОХМ

Б.К. Евлентьев. Портрет художника Илюшина. 1975. КОХМ

Оглядываясь на большой жизненный и творческий путь Валериана Федоровича Илюшина (1888 — 1979), замечательного русского художника, наделенного редким педагогическим даром, понимаешь, что он был для нашего провинциального Кургана явлением исключительным. Наследник  русской реалистической школы, ученик по Пензенскому художественному училищу известного художника-передвижника Константина Аполлоновича Савицкого, Илюшин посвятил всю свою жизнь воспитанию молодых и совсем юных художников, в разных краях оставив после себя добрую память как об основателе местных художественных школ.

Именно Валериан Федорович положил начало художественному образованию в Аджарии,  где вдохновенно преподавал почти 40 лет и был директором Батумского училища. За подвижнический труд В.Ф. Илюшину были присвоены звания заслуженного педагога (1934) и заслуженного деятеля искусств (1941) Аджарской АССР. Неслучайно его ученик, известный в стране архитектор Николай Петрович Сукоян, узнав о плодотворной педагогической деятельности своего наставника в Кургане, написал ему в письме: «Рад, что Курган стал для Вас вторым Батумом».

Семья Илюшиных прибыла в Курган 6 июня 1945 года из Самарканда: Валериан Федорович с женой Екатериной Ивановной, её сестра Анна Ивановна  и приемный сын Илюшиных  19-летний Степан, недавно вернувшийся с фронта.

          В Самарканде Илюшины оказались волею судьбы. В сентябре 1942 года они приехали в далекий Узбекистан, спешно продав дом в Батуме, где прожили более 30 лет,  оставив   картины Валериана Федоровича,  многие из которых погибли в огне войны. В Самарканде их ждала тяжело больная дочь Лида, студентка Академии художеств, эвакуированная из блокадного Ленинграда. К несчастью, дочь спасти не удалось. Убитые горем родители остались  в Самарканде, где Валериан Федорович работал завучем в местном художественном училище. Семья жила на училищный паёк, в квартире, предоставленной Илюшину как преподавателю. Получив письмо от старшего сына,  Николая Валериановича,  жившего в Кургане с 1943 года, после демобилизации по инвалидности и прохождения лечения в курганском госпитале, Илюшины не сразу откликнулись на его приглашение переехать к нему на жительство. Лишь серьёзная болезнь Валериана Федоровича – тропическая малярия – и беспрекословный вердикт врачей о перемене климата заставили Илюшиных отправиться к сыну в неведомый Курган. На момент приезда родителей в 1945 году Николай Валерианович преподавал черчение и рисование в школе №11 , у него была уже своя семья и маленькая квартира, где предстояло жить несколько лет вместе большому семейству Илюшиных из восьми человек. Екатерина Ивановна, жена художника, так и не смогла оправиться после смерти дочери: её не стало в ноябре 1946 года.

 Когда вскоре после приезда в Курган Валериан Федорович Илюшин   пришел в городское управление культуры,  ему так обрисовали ситуацию с художественной жизнью Кургана: профессиональных художников нет, никаких  изостудий или кружков  тоже не имеется. Валериану Федоровичу предложили открыть студию изобразительного искусства при областном Доме народного творчества. Имевший огромный опыт организаторской и педагогической работы, Илюшин  с энтузиазмом взялся за порученное дело. В студию  был объявлен набор всех желающих: художников-самоучек и тех, кто вообще не имел художественного опыта. Так, например, совмещали работу с учебой студийцы Иван Лохматов и Николай Годин, Василий Шишков и В. Пилипенко, Леонид Горшков и Валентин Сагайдак,  учительницы Розалия Громова и Анна Пантелеева. В студии успешно обучались также бывшие фронтовики Владимир Андрушкевич  и Анатолий Коробейников.

Занятие на квартире В.Ф.Илюшина. На переднем плане Р.Боровикова,Н.Годин,И.Лохматов.1945-1946г.г.

Занятие на квартире В.Ф.Илюшина. На переднем плане Р.Боровикова,Н.Годин,И.Лохматов.1945-1946г.г.

Студия Илюшина начала свою работу с октября 1945 года. Из-за дефицита помещений  художника попросили  обучать студийцев у него дома. И Валериан Федорович согласился. По воспоминаниям его ученика Николая Александровича Година,  «занятия проходили в тесных квартирках Илюшиных, сначала на улице Горького, потом по Советской 140».  В трехкомнатной квартире по Советской одна комната была отведена под студию. В мае 1946 года в ней обучалось 35 человек: две группы — старшая и младшая. Занятия проходили ежедневно по 3 часа. Было шумно, хлопотно. Жена сына Николая ворчала: «Отец у тебя фанатик».  Лишь в 1948 году для студии нашлось  помещение, а Валериан Федорович переехал в отдельную квартиру по улице Пролетарской.

 Илюшин вел занятия в студии по программам подготовительного и первого курсов художественного училища. О плодотворности его педагогического метода можно судить по успешному выступлению студийцев уже на первых выставках, организованных Валерианом Федоровичем.

Именно Илюшин ввел в Кургане традицию художественных выставок. Уже в декабре 1945 года  первая такая выставка состоялась в здании Облдрамтеатра. В ней, кроме талантливых самоучек, приняли участие 30 студийцев Илюшина.   А  через полгода — 1 июля 1946 года – Илюшин открывает в том же помещении театра выставку только учеников изостудии. Об этой выставке директор областной библиотеки О. Ф. Хузе оставила следующие строки: «Эта выставка – событие для нашего города, в котором нет музеев, нет возможности видеть живопись. Что радует на этой выставке? Обилие разбуженных способностей. Для многих участников – учеников студии – это первые шаги в искусстве видеть мир».

Тем же летом 1946 года несколько ребят, первых учеников Валериана Федоровича, всего около года проучившихся у него в студии, поехали поступать в специальные художественные заведения. Алик Святский и Владимир Андрушкевич поступили  в Московское художественное училище (причем Андрушкевича взяли сразу на второй курс),  Н. Смирнов – в образцовую школу при Академии художеств в Ленинграде, Анатолий Коробейников, Жуков, Ежов и Патракова  — в Свердловское художественное училище.

На III отчетной выставке студийцев в 1948 году на суд зрителей было выставлено 200 работ. Сорок лучших работ с этой выставки приняли участие во Всесоюзной выставке самодеятельного искусства в Москве.

Нужно отметить, что в трудное послевоенное время Илюшин находил возможности для подработки своим особо нуждающимся ученикам: давал заказы ради хлеба насущного. Сам помогал им, чем мог: дарил краски и кисти, делился теплыми вещами. Бывало, что ребята падали в голодные обмороки. После такого случая с Николаем Годиным Валериан Федорович пригласил его столоваться в своей семье и определил жить у сына, Николая Валериановича.

Помимо изостудии, в начале 1950-х годов В.Ф. Илюшин работал учителем рисования в школе №10, а с 1955 по 1959 год, до выхода на пенсию, вел в городском Доме пионеров кружок изобразительных искусств. И снова его юные ученики делали впечатляющие успехи. Так учащийся железнодорожного училища Александр Петухов   в 1955 году стал участником Всесоюзной выставки детского изобразительного творчества. Среди подающих  надежды кружковцев были Виктор Епишев и Виктор Бухров, Василий Бабушкин и Станислав Дьякин, Таня Самодум и Олег Новиньков.

Не будем забывать, что В.Ф. Илюшин  приехал в Курган уже состоявшимся педагогом и живописцем, участником Всесоюзной выставки и многих других выставок в Москве, Грузии и Аджарии, что, несомненно, самым положительным образом сказалось на успехе обучения будущих художников. Да и простая человеческая зрелость и мудрость — Валериану Федоровичу было 57 лет, когда он организовал свою первую студию в Кургане, — делали учителя в глазах учеников заботливым опекуном, советчиком и другом на протяжении всей его жизни. Для многих ребят, потерявших на войне отцов, участие в их жизни Валериана Федоровича было поистине бесценным даром. Иван Лохматов, например, с благодарностью  называл Илюшина вторым отцом.

 Трудно переоценить вклад В.Ф. Илюшина в развитие  профессионального искусства в Кургане.  Приверженец традиций русского реалистического искусства, В.Ф. Илюшин воспитывал на этих традициях и своих многочисленных учеников. Неслучайно работы учителя и его воспитанников роднят интерес к общественно значимым темам, уважение к человеческой личности, любовь к пейзажу и натюрморту, мастерское владение акварелью.

В.Ф.Илюшин на занятии со студийцами. На переднем плане слева Б.Лапшин, в центре В.Пичугин.1952г.

В.Ф.Илюшин на занятии со студийцами. На переднем плане слева Б.Лапшин, в центре В.Пичугин.1952г.

Под руководством В.Ф. Илюшина в разные годы делали первые шаги в мир искусства многие известные ныне курганские художники: живописцы Иван Лохматов, Николай Годин, Борис Колбин, Борис Лапшин, Александр Петухов, Фаина Ланина, Роза Боровикова, скульпторы Станислав Голощапов  и Виктор Епишев, заслуженные художники России Владимир Андрушкевич и Вячеслав Пичугин, фотохудожник Виктор Бухров

К концу 1960-х годов добрую половину участников областных выставок составляли бывшие ученики В.Ф. Илюшина. Многие из них сами занимались педагогической деятельностью, продолжив благородное дело своего учителя. Так Иван Яковлевич Лохматов был бессменным руководителем изостудии при Дворце культуры строителей в 1960-х годах. Валериан Федорович был всегда желанным гостем у его студийцев, как и в творческих мастерских других своих учеников.

В.Ф. Илюшин у своей картины «Царево городище». 1970-е годы.

В.Ф. Илюшин у своей картины «Царево городище». 1970-е годы.

В.Ф. Илюшин принимал самое деятельное участие в  создании местного отделения Союза художников.  Нашему краю и зауральцам  живописец посвятил множество исторических картин, пейзажей, портретов. Двадцать из них он подарил Кургану в 1977 году. Много времени В.Ф. Илюшин уделял  оформлению города, занимался общественной работой. Уже в Кургане ему были присвоены звания заслуженного художника Аджарской АССР и заслуженного работника культуры РСФСР. Свою последнюю персональную выставку Илюшин открыл к 90-летию со дня рождения как истинный патриарх зауральского искусства. До глубокой старости Валериан Федорович сохранял завидную жизненную и творческую активность, отзывчивость и интеллигентность, оставаясь образцом истинного Художника, Педагога и Человека.

В собрании Курганского областного художественного музея хранится более 100 произведений В.Ф. Илюшина. В постоянной экспозиции КОХМ лучшие живописные работы В.Ф. Илюшина занимают почетное место рядом с произведениями классиков отечественного искусства и его курганских учеников.

Автор статьи: Светлана Кулакова.

Статья опубликована в альманахе «Тобольск и вся Сибирь», Курган, XXIII том;

— Тобольск. Издательский отдел Общественного благотворительного фонда «Возрождение Тобольска», 2014 год: — стр. 348-352.